OK Diese Website verwendet Cookies von Google, um ihre Dienste bereitzustellen, Anzeigen zu personalisieren und Zugriffe zu analysieren. Informationen darüber, wie Sie die Website verwenden, werden an Google weitergegeben. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet. Weitere Informationen

Hamburg Web
Banner
die Stadt im Netz
Mein Hamburg Web


Jetzt registrieren!

Hamburg Web Magazin

828. Hafengeburtstag Hamburg wieder eine Super-Fete

Elbbrücken in Sicht - Die U4 kommt

Hamburger DOM-Termine ab 2017 von Frühjahrsdom, Sommerdom und Winterdom

Hamburg Messe und Congress weiter auf Erfolgskurs

Hamburger Sportgala-Award vergeben

Zum 36.mal Hamburger Meisterschaften im Schuleishockey

Der Die Sein Markt feiert seinen 250. Designmarkt

Nikolauswerkstätten auf dem Museumsbauernhof Wennerstorf

Comedy for the Streets

Weihnachtsmärkte in Hamburg

Impressum
WebguideMagazinEventsFotosMarktServiceMein Hamburg Web
Mehr zum Thema:
Suche
Hamburg Web > Magazin > Sport > Auslosung Ergebnisse Tennisturnier Rothenbaum

Auslosung und Ergebnisse vom ATP Tennisturnier am Rothenbaum 2009

erschienen am 19.07.2009 - 1 Kommentar
Tags: Auslosung Tennisturnier Tennis Ergebnis

Kevin Krawietz und Michsel Stich bei der Auslosung
Kevin Krawietz und Michsel Stich bei der Auslosung

Das Tennisturnier am Rothenbaum gehört erstmals seit Jahren nicht mehr zur ATP Masters Series. Das Turnier in Hamburg gehört nun norch noch zur 500er-Serie der ATP. Trotzdem konnte Turnierdirektor Michael Stich mit seinem Team ein ordentliches Teilnehmerfeld verpflichten.

Im Gästehaus von E.ON Hanse wurde gestern die erste Runde ausgelost. Als Glücksfee stand Kevin Krawietz zur Verfügung. Kevin Krawietz hatte vor zwei Wochen mit Pierre Hugues Herbert die Doppelkonkurrenz der Junioren in Wimbledon gewonnen.

Ergebnisse 26. Juli 2009 - Finale

Nikolay Davydenko (Rus) - Paul-Henri Mathieu (Fra) 6:4 6:2

Ergebnisse 25. Juli 2009 - Halbfinale

Nikolay Davydenko (Rus) - David Ferrer (Spa) 7:5 7:6
Paul-Henri Mathieu (Fra) - Pablo Cuevas (Uru) 4:6 6:3 7:5

Ergebnisse 24. Juli 2009 - Viertelfinale

Nicolas Almagro (Spa) - Pablo Cuevas (Uru) 2:6 4:6
Paul-henri Mathieu (Fra) - Viktor Troicki (Srb) 3:0 Aufgabe
Victor Hanescu (Rou) - Nikolay Davydenko (Rus) 6:3 4:6 6:3
David Ferrer (Spa) - Simon Greul (Ger) 6:2 6:3

Ergebnisse 23. Juli 2009 - Achtelfinale

Daniel Brands (Ger) - Paul-Henri Mathieu (Fra) 5:7 5:7
Jeremy Chardy (Fra) - Nikolay Davydenko (Rus) 3:6 3:6
Pablo Cuevas (Uru) - Philipp Kohlschreiber (Ger) 6:4 7:6
Robin Soderling (Swe) - Nicolas Almagro (Spa) 5:7 3:6
Julien Benneteau (Fra) - Victor Hanescu (Rou) 6:3 3:6 3:6
David Ferrer (Spa) - Juan Monaco (Arg) 4:6 7:5 6:2
Vikot Troicki (Srb) - Guillermo Garcia-Lopez (Spa) 6:7 6:4 7:6
Simon Greul (Ger) - Ivan Navarro (Spa) 7:5 7:6

Ergebnisse 22. Juli 2009

Robin Soderling (Swe) - Fabio Fognini (Ita) 6:3 6:7 6:3
Jeremy Chardy (Fra) - Andreas Beck (Ger) 7:6 7:6
Simon Greul (Ger) - Micha Zverev (Ger) 0:6 7:5 6:1
Nikolay Davydenko (Rus) - Philip Petzschner (Ger) 6:3 6:2
Julien Benneteau (Fra) - Igor Andreev (Rus) 6:4 6:3
Juan Monaco (arg) - Jose Acauso (Arg) 6:1 1:1 ret.
David Ferrer (Spa) - Florian Meyer (Ger) 6:3 6:2
Victor Hanescu (Rou) - Jan Hernych (Cze) 6:2 6:2
Nicolas Almagro (Spa) - Marcel Granollers (Spa) 4:6 6:3 6:4

Ergebnisse 21. Juli 2009

1.Runde:

Julien Benneteau (Fra) - Juan Ignacio Chela (Arg) 6:4 1:6 6:1
Florian Mayer (D) - Rainer Schuettler (D) 6:7 6:3 6:3
Julien Benneteau (Fra) - Juan Ignacio Chela (Arg) 6:4 1:6 6:1
Juan Monaco (Arg) - Mikhail Youzuhny (Rus) 7:6 6:3
Fabio Fognini (Ita) - Ivo Minar (Cze) 6:4 6:2

2. Runde:

Ivan Navaro (Spa) - Tommy Robredo (Spa) 7:5 7:6
Pablo Cuevas (Uru) - Jürgen Melzer (Aut) 7:6 6:3
Phlipp Kohlschreiber (D) - Potito Starace (Fra) 6:2 4:6 6:4
Daniel Brands (D) - Giles Simon (F) 3:6 6:4 6:3
Vikor Troicki (Srb) - Teimuraz Gabashvili (Rus) 3:6 6:2 6:4
Gillermo Garcia-Lopez (Spa) - Stanilav Warwinka (Sui) 6:2 6:4
Paul-Henri Mathieu (F) - Pere Riba (Spa) 6:1 2:6 7:6

Ergebnisse 20. Juli 2009

Pablo Cuevas (URU) - Björn Phau (D) 7:6 6:4
Daniel Brandes (D) - Victor Cricoi (ROU) 4:6 6:4 6:1
Teimuarez Gabashvili (RUS) - Andreas Seppi (I) 6:3 6:1
Philipp Petzschner (D) - Florent Serra (F) 7:6 6:2
Simon Greul (D) - Janko Tipsarevic (Srb) 2:6 6:3 6:3
Andreas Beck (D) - Oscar Hernadez (Spa) 6:7 6:4 6:4
Ivan Navarro (Spa) - Steve Darcis (Bel) 6:4 6:4
Gullermo Garcia-Lopes (Spa) - Christophe Rochus (Bel) 6:4 6:2
Jan Hernych (CZE) - Kevin Krawietz (D) 6:0 4:6 6:3
Pere Riba (Spa) - Evgeny Korolec (Rus) 7:6 6:2
Potito Starace (Ita) - Maximo Gonzalez (Arg) 5:7 6:4 6:3
Marcel Granollers (Spa) - Martino Vassallo Arguello (Arg) 6:4 6:4

Auslosung vom 18. Juli

Die Auslosung ergab folgende Spiele für die Herrenkonkurrenz bei den Herren am Rothenbaum:

Simon Gilles [Fra] (1) Freilos
Brands Daniel [Ger] (Wc) - Qualifikant
Qualifikant - Qualifikant
Mathieu Paul-Henri [Fra] (13) Freilos
Troicki Viktor [Srb] (10) Freilos
Gabashvili Teimuraz [Rus] - Seppi Andreas [Ita]
Rochus Christophe [Bel] - Garcia-Lopez Guillermo [Esp]
Wawrinka Stanislas [Sui] (5) Freilos

Soderling Robin [Swe] (3) Freilos
Fognini Fabio [Ita] - Minar Ivo [Cze]
Vassallo Arguello Martin [Arg] - Qualifikant
Almagro Nicolas [Esp] (14) - Freilos
Melzer Jurgen [Aut] (9) - Freilos
Phau Björn [Ger] - Qualifikant
Gonzalez Maximo [Arg] - Qualifikant
Kohlschreiber Philipp [Ger] (8) - Freilos

Ferrer David [Esp] (6) - Freilos
Mayer Florian [Ger] (Wc) - Schuettler Rainer [Ger]
Monaco Juan [Arg] - Youzhny Mikhail [Rus]
Acasuso Jose [Arg] (12) - Freilos
Zverev Mischa [Ger] (16) - Freilos
Tipsarevic Janko [Srb] - Greul Simon [Ger] (Wc)
Darcis Steve [Bel] - Navarro Ivan [Cze]
Robredo Tommy [Esp] (4) - Freilos

Andreev Igor [Rus] (7) - Freilos
Benneteau Julien [Fra] - Chela Juan Ignacio [Arg]
Krawietz Kevin [Ger] (Wc) - Hernych Jan [Cze]
Hanescu Victor [Rou] (11) - Freilos
Chardy Jeremy [Fra] (15) - Freilos
Hernandez Oscar [Esp] - Beck Andreas [Ger]
Petzschner Philipp [Ger] - Serra Florent [Fra]
Davydenko Nikolay [Rus] (2) - Freilos

Die Auslosung sieht vor, dass die gesetzten Tennisspieler in der ersten Runde ein Freilos haben und erst am Dienstag oder Mittwoch in das Turniergeschehen eingreifen.

Die Spiele der erste Runde am Rothenbaum werden ab Montag ausgetragen. Wir informieren an dieser Stelle laufend aktualisiert über die Ansetzungen und Ergebnisse vom Tennisturnier in Hamburg.

Ergebnisse Qualifikation

Guillermo Canas (Arg) - Teodor-Dacian Craciun (Rou) 6:3 6:3
Potito Starace (1 Ita) - Guillermo Canas (Arg) 6:4 6:2
Qualifiziert: Potito Starace (Ita)

Dominik Meffert (Ger) - Pablo Andujar (Esp) 46 6:3 6:2
Victor Crivoi (2 Rou) - Dominik Meffert (Ger) 6:0 7:5
Qualifiziert: Victor Crivoi (Rou)

Daniel Gimeno-Traver (3 Esp) - Andrea Arnoboldi (Ita) 7:6(5) 26 6:4
Pablo Cuevas (Uru) - Carlos Poch-Gradin (Esp) 6:4 6:2
Pablo Cuevas (Uru) - Daniel Gimeno-Traver (Esp) 6:2 7:6(3)
Qualifiziert: Pablo Cuevas (Uru)

Evgeny Korolev (4 Rus) - Julian Reister (Ger) 6:3 7:6(6)
Stefan Koubek (Aut) - Philipp Hammer (Ger) 6:3 67(5) 6:1
Evgeny Korolev (Rus) - Stefan Koubek (Aut) 6:2 6:2
Qualifiziert: Evgeny Korolev (Rus)

Marcel Gronollers (5 Esp) - Adrian Garcia (Chi) 6:4 6:4
Jaan-Frederik Brunken (Ger) - Adrian Mannarino (Fra) 6:2 6:3
Marcel Gronollers (Esp) - Jaan-Frederik Brunken (Ger) 6:2 6:3
Qualifiziert: Marcel Gronollers (Esp)

Diego Junqueira (6 Arg) - Jan-Lennard Struff (Ger) 26 6:3 7:6(4)
Pere Riba (Esp) - Nils Langer (Ger) 6:3 6:4
Pere Riba (Esp) - Diego Junqueira (Arg) 6:3 6:1
Qualifiziert: Pere Riba (Esp)

 
Fotos zu Auslosung und Ergebnisse vom ATP Tennisturnier am Rothenbaum 2009
Jo-Wilfried Tsonga
Rothenbaumsieger 2009 Nikolay Davydenko
Michael Stich interviewt Nikolay Davydenko
Pokal am Rothenbaum
Mathieu bedankt sich
Finale am Rothenbaum 2009
Aufschlag Nikolay Davydenko
ATP World Tour in Hamburg
Centre Court am Viertelfinalfreitag
Doppel auf Turnierplatz M1
Tennisanlage Club an der Alster
Victor Toicki gibt auf
Henri Leconte auf Tennisplatz M1
Paul-Henri Mathieu in Hamburg
Kevin Krawietz mit Turnierdirektor Michael Stich
Kevin Krawietz
Auslosung Rothenbaum im Gästehaus von EON Hanse

1 Kommentar

Lentz am 19.07.2009 um 21:50 Uhr

Lieber Michael Stich,
das Turnier ist für meine Frau und für mich seit Jahrzehnten ein fester Bestandteil in unserem Terminkalender. Wir danken Ihnen und Ihren Mitarbeitern, dass Sie das Turnier trotz aller Probleme am Leben gehalten haben!

Wir wünschen der Veranstaltung ein gutes Gelingen.

MfG Hartwig Lentz


Einen Kommentar schreiben
Name (erforderlich)
eMail (erforderlich, wird nicht veröffentlicht)
Webseite
 
Artikel drucken
Artikel versenden
 


Banner
Schalten Sie jetzt Ihre Werbung auf dem Hamburg Web

KCS Internetlösungen



Melden Sie Ihre Firma oder Organisation aus Hamburg kostenlos beim Hamburg-Web an.
Zur Anmeldung

RSS-Feed abonnieren

Magazin-Rubriken
Wirtschaft
Internet
Szene & Lifestyle
Kunst & Kultur
Sport
Politik
Facebook

Magazin-Archiv    
März 2017
Februar 2017
Januar 2017
Dezember 2016
November 2016
Oktober 2016
September 2016
August 2016
Juli 2016
Juni 2016
Mai 2016
April 2016