OK Diese Website verwendet Cookies von Google, um ihre Dienste bereitzustellen, Anzeigen zu personalisieren und Zugriffe zu analysieren. Informationen darüber, wie Sie die Website verwenden, werden an Google weitergegeben. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet. Weitere Informationen

Hamburg Web
Banner
die Stadt im Netz
Mein Hamburg Web


Jetzt registrieren!

Hamburg Web Magazin

Speicherstadt - Die Entdeckertour für Kinder mit dem Vatertagsspecial

Hamburg zeigt Kunst - Das kreative Festival! präsentiert sich im Stadtpark

48h Wilhelmsburg

828. Hafengeburtstag Hamburg wieder eine Super-Fete

Elbbrücken in Sicht - Die U4 kommt

Hamburger DOM-Termine ab 2017 von Frühjahrsdom, Sommerdom und Winterdom

Hamburg Messe und Congress weiter auf Erfolgskurs

Hamburger Sportgala-Award vergeben

Zum 36.mal Hamburger Meisterschaften im Schuleishockey

Der Die Sein Markt feiert seinen 250. Designmarkt

Impressum
WebguideMagazinEventsFotosMarktServiceMein Hamburg Web
Mehr zum Thema:
Suche
Hamburg Web > Magazin > Sport > Ergebnisse Beachvolleyball EM 2008

Ergebnisse von der Beachvolleyball EM 2008 in Hamburg

erschienen am 10.07.2008 - Keine Kommentare
Tags: Beachvolleyball Europameisterschaft

Katrin Hottwick, Ilka Semmler, (c) by Fotos: smart
Katrin Hottwick, Ilka Semmler © Fotos: smart

Am Donnerstag um 9.00 Uhr begann auf den Beachvollball-Courts auf dem Rathausmarkt und an der Großen Elbstraße die Beachvolleyball Europameisterschaft 2008.

An dieser Stelle informieren wir Sie laufend über neue Ergebnisse von den vier Plätzen auf dem Rathausmarkt und an der Großen Elbstraße.

Sonntag, 13. Juli 2008

Halbfinale Herren:

Matysik / Uhmann (GER) - Barsouk / Kolodinsky (RUS) 19:21, 21:18, 15:13

Nummerdor / Schuil (NED) - Brink/  Dieckmann (GER) 21:19, 21:10

Spiel um Platz 3:

Barsouk / Kolodinsky (RUS)  - Brink / Dieckmann (GER) 21:0, 21:0

Finale:

Nummerdor / Schuil (NED) - Matysik / Uhmann (GER) 21:15, 21:18

Samstag, 12. Juli 2008

Halbfinale der Damen:

Goller / Ludwig (GER) - Pohl /  Rau (GER) 25:23, 21:19

Hakedal/Toerlen (NOR) - Glesnes/Maaseide (NOR) 21:18, 21:18

Spiel um Platz 3:

Glesnes / Maaseide (NOR) - Pohl / Rau (GER) 26:24, 21:17

Finale:

Goller/Ludwig (GER)  - Hakedal/Toerlen (NOR) 24:22, 22:20

3. Hauptrunde Herren:

Matysik / Uhmann (GER) - Reckermann / Urbatzka (GER) 22:20, 13:21, 15:12

Brink / Dieckmann (GER) - Deulofeu / Salvetti (FRA) 21:10, 21:14

Nummerdor / Schuil (NED) - Heuscher / Heyer (SUI) 25:23, 14:25, 15:13

Fijalek / Prudel (POL) - Klemperer / Koreng (GER) 21:0, 21:0

4. Hauptrunde Herren:

Matysik / Uhmann (GER) - Brink / Dieckmann (GER) 21:18, 10:21, 15:12

Nummerdor / Schuil (NED) - Fijalek / Prudel (POL) 21:14, 21:23, 15:9

Loserrunde Herren:

Barsouk / Kolodinsky (RUS) - Litva / Varga (SVK) 21:0, 21:0

Herrera / Mesa (ESP) - Gosch / Horst (AUT) 21:19, 21:14

Bennes / Kubala (CZE) - Kais / Pähn (EST) 15:21, 21:14, 15:13

Hoyer / Soderberg (DEN) - Laciga / Schnider (SUI) 21:19, 21:14

Barsouk / Kolodinsky (RUS) - Deulofeu / Salvetti (FRA) 21:17, 23:21

Herrera / Mesa (ESP) - Reckermann / Urbatzka (GER) 21:17, 23:21

Bennes / Kubala (CZE) - Klemperer / Koreng (GER) 21:0, 21:0

Heuscher / Heyer (SUI) - Hoyer / Soderberg (DEN) 20:22, 22:20, 15:11

Barsouk / Kolodinsky (RUS) - Herrera / Mesa (ESP) 21:10, 21:15

Heuscher / Heyer (SUI) - Bennes / Kubala (CZE) 21:17, 17:21, 16:14

Barsouk / Kolodinsky (RUS) - Fijalek / Prudel (POL) 12:21, 21:15, 18:16

Brink / Dieckmann (GER) - Heuscher / Heyer (SUI) 21:18, 21:11

Freitag, 11. Juli 2008

2. Hauptrunde, Herren

Matysik / Uhmann (GER) - Hoyer / Soderberg (DEN) 21:15, 24:22

Reckermann / Urbatzka (GER) - Laciga / Schnider (SUI) 32:34, 24:22, 15:6

Brink / Dieckmann (GER) - Bennes / Kubala (CZE) 21:15, 23:21

Deulofeu / Salvetti (FRA) - Sinzcak / Szternel (POL) 17:21, 21:17, 15:12

Nummerdor / Schuil (NED) - Doppler / Gartmayer (AUT) 21:15, 21:17

Heuscher / Heyer (SUI) - Herrera / Mesa (ESP) 23:21, 23:21

Klemperer / Koreng (GER) - Barsouk / Kolodinsky (RUS) 23:21, 23:21

Fijalek/Prudel (POL) - Luna-Pineda/Marco (ESP) 21:16, 21:17

1. Hauptrunde, Herren

Matysik / Uhmann (GER) - Berg / Brinkborg (SWE) 21:19, 21:16

Hoyer / Soderberg (DEN) - Berger / Nowotny (AUT) 21:16, 21:14

Bennes / Kubala (CZE) - Boersma / Ronnes (NED) 19:21, 26:24, 15:10

Reckermann / Urbatzka (GER) - Litva / Varga (SVK) 21:18, 21:14

Laciga / Schnyder (SUI) - Kadziola / Szalankiewicz (POL) 21:16, 19:21, 16:14

Brink  /Dieckmann (GER) - Gavira / Lario (ESP) 15:21, 21:18, 15:13

Sinzcak / Szternel (POL) - Corneliussen / Mayland (DEN) 21:18, 17:21, 15:10

Deulofeu / Salvetti (FRA) - Gosch / Horst (AUT) 21:15, 15:21, 15:10

Nummerdor / Schuil (NED) - Kais / Pähn (EST) 21:16, 21:11

Doppler / Gartmayer (AUT)  - Ces / Ces (FRA) 17:21, 21:13, 15:13

Herrera / Mesa (ESP) - Daalmeijer / Oude Elferink (NED) 21:17, 21:19

Heuscher / Heyer (SUI) - Klymar / Kutsmus (UKR) 21:18, 21:18

Luna-Pineda / Marco (ESP) - Cavaliere / Galli (ITA) 24:22, 21:17

Fijalek / Prudel (POL) - Gabathuler / Wenger (SUI) 19:21, 21:15, 15:9

Barsouk / Kolodinsky (RUS) - Garcia-Rodriguez / Hernandez (ESP) 21:17, 21:15

Klemperer /  Koreng (GER) - Bläuel / Huber (AUT) 21:18, 21:17

Loserunde Herren

Berg / Brinkborg (SWE) - Berger / Nowotny (AUT) 21:17, 21:23, 15:12

Litva / Varga (SVK) - Kadziola / Szalankiewicz (POL) 21:16, 21:18

Boersma / Ronnes (NED) - Gavira / Lario (ESP) 14:21, 21:14, 15:11

Gosch / Horst (AUT) -  Corneliussen / Mayland (DEN) 21:11, 21:18

Kais / Pähn (EST) - Ces / Ces (FRA) 21:18, 21:15

Klymar / Kutsmus (UKR) - Daalmeijer / Oude Elferink (NED) 23:21, 23:11

Cavaliere / Galli (ITA) - Gabathuler  / Wenger (SUI) 21:17, 18:21, 15:12

Garcia-Rodriguez  /Hernandez (ESP) - Bläuel /Huber (AUT) 21:16, 21:16

Barsouk / Kolodinsky (RUS) - Berg / Brinkborg (SWE) 21:16, 21:13

Litva / Varga (SVK) - Luna-Pineda / Marco (ESP) 21:13, 21:17

Herrera / Mesa (ESP) - Boersma / Ronnes (NED) 18:21, 21:17, 15:13

Gosch / Horst (AUT) - Doppler / Gartmayer (AUT) 21:14, 16:21, 15:13

Kais/Pähn (EST) - Sinzcak / Szternel (POL) 21:16, 19:21, 19:17

Bennes / Kubala (CZE) - Klymar / Kutsmus (UKR) 21:16, 19:21, 15:9

Laciga / Schnider (SUI) - Cavaliere / Galli (ITA) 22:20, 24:22

Hoyer / Soderberg (DEN) - Garcia-Rodriguez / Hernandez (ESP) 19:21, 21:19, 15:10

Loserrunde Damen

Chagas / Santannas (GEO) - Montagnolli / Swoboda (AUT) 21:16, 21:18

Koutroumanidou / Tsiartsiani (GRE) - Holtwick / Semmler (GER) 21:14, 21:12

Claasen / Röder (GER) - Bratkova / Ukolova (RUS) 21:18, 22:24, 15:10

De Kogel-Kadijk/Mooren (NED) - Brink-Abeler/Jurich (GER) 22:20, 23:25, 15:9

Pohl / Rau (GER) - Chagas / Santannas (GEO) 21:13, 21:16

Van Iersel / Wesselink (NED) - Koutroumanidou / Tsiartsiani (GRE) 22:20, 13:21, 21:19

Arvanity / Karadassiou (GRE) - Claasen / Röder (GER) 18:21, 21:16, 15:11

Hakedal / Toerlen (NOR) - De Kogel-Kadijk / Mooren (NED) 21:18, 21:15

Iersel/Wesselink (NED) - Pohl/Rau (GER) 18:21, 21:18, 15:10

Pohl/Rau (GER) - Schwaiger/Schwaiger (AUT) 25:23, 21:9

Hakedal/Toerlen (NOR) - Mouha/Van Breedam (BEL) 21:19, 21:14

4. Hauptrunde

Goller / Ludwig (GER) - Mouha / Van Breedam (BEL) 21:19, 18:21, 15:13

Glesnes / Maaseide (NOR) - Schwaiger / Schwaiger (AUT) 18:21, 21:18, 15:10

Donnerstag, 10. Juli

3. Hauptrunde Damen

Goller / Ludwig (GER) - Iersel / Wesselink (NED) 21:17, 21:12

Mouha / Van Breedam (BEL) - Pohl / Rau (GER) 21:17, 21:15

Schwaiger / Schwaiger (AUT) - Hakedal / Toerlen (NOR) 22:24, 21:18, 15:11

Glesnes / Maaseide (NOR) - Arvanity / Karadassiou (GRE) 16:21, 21:14, 15:10

2. Hauptrunde Damen

Goller / Ludwig (GER) - Brink-Abeler / Jurich (GER) 18:21,  21:17, 25:23

Van Iersel / Wesselink (NED) - De Kogel-Kadijk / Mooren 22:20, 21:19

Pohl / Rau (GER) - Kuhn / Schwer (SUI) 22:20, 21:16

Mouha / Van Breedam (BEL) - Hajeckova / Novotna (CZE) 21:17, 24:22

Hakedal / Toerlen (NOR) - Koutroumanidou / Tsiartsiani (GRE) 21:15, 21:13

Glesnes / Maaseide (NOR) vs. Jursone / Minusa (LAT) 21:18, 21:16

Arvanity / Karadassiou (GRE) - Banck / Guenther (GER) 21:23, 23:21, 15:6

Chagas / Santannas (GEO) - Gemise-Fareau / Girodano (FRA) 21:0, 21:0

Montagnolli / Swoboda (AUT) - Faure / Sarpaux (FRA) 21:16, 11:21, 15:4

Renkema / Wiltens (NED) - Nystroem / Nystroem (FIN) 21:18, 21:16

Grossen / Kayser (SUI) - Baburina / Osheyko (UKR) 14:21, 21:15, 15:13

Bratkova / Ukolova (RUS) - Alseda- Aizcorbe / Hopf-Aguilar (ESP) 21:12, 21:12

Claasen / Röder (GER) - Kolocova / Slukova (CZE) 21:17, 21:17

Graessli / Zumkehr (SUI) - Gschweidl / Hansel (AUT) 20:22, 21:15, 15:10

Alcon / Matveeva (ESP) - Hanzelova / Tomasekova (SVK) 21:18, 14:21, 15:10

Loserrunde

Montagnolli / Swoboda (AUT) - Jursone / Minusa (LAT) 27:25, 21:19

Koutroumanidou  /Tsiartsiani (GRE) - Grossen / Kayser (SUI) 25:23, 21:15

Chagas / Santannas (GEO) - Banck / Guenther (GER) 16:21, 21:19, 15:13

Holtwick / Semmler (GER) - Renkema / Wiltens (NED) 21:17, 21:13

Bratkova / Ukolova (RUS) - Hajeckova / Novotna (CZE) 21:19, 25:27, 15:12

Claasen / Röder (GER) -  Kuhn / Schwer (SUI) 11:21, 21:18, 15:11

De Kogel-Kadijk  /Mooren (NED) - Graessli / Zumkehr (SUI) 21:11, 16:21, 17:15

Brink-Abeler / Jurich (GER) - Alcon / Matveeva (ESP) 21:19, 21:17

1. Hauptrunde Damen

Goller / Ludwig (GER) - Chagas / Santannas (GEO) 21:9, 21:17

Brink-Abeler / Jurich (GER) - Gemise-Fareau/Girodano (FRA) -  21:18, 21:15

Van Iersel / Wesselink (NED) - Montagnolli / Swoboda (AUT) 21:19, 21:12

De Kogel-Kadijk / Mooren (NED) - Faure / Sarpaux (FRA) 22:20, 21:19

Pohl / Rau (GER) - Renkema / Wiltens (NED) 21:19, 24:22

Kuhn / Schwer (SUI) - Nystroem / Nystroem (FIN) 21:17, 21:12

Hajeckova / Novotna (CZE) - Baburina / Osheyko (UKR) 25:13, 21:15

Mouha / Van Breedam (BEL) - Grossen / Kayser (SUI) 21:14, 21:16

Hakedal / Toerlen (NOR) - Alseda- Aizcorbe / Hopf-Aguilar (ESP) 21:18, 21:12

Koutroumanidou / Tsiartsiani (GRE) - Bratkova / Ukolova (RUS) 21:19, 21:10

Holtwick / Semmler (GER) - Kolocova / Slukova (CZE) 16:21, 21:14, 15:8

Schwaiger / Schwaiger (AUT) - Claasen / Röder (GER) 21:16, 21:16

Glesnes / Maaseide (NOR) - Graessli / Zumkehr (SUI) 22:20, 21:19

Jursone / Minusa (LAT) - Gschweidl / Hansel (AUT) 24:22, 21:19

Banck / Guenther (GER) - Alcon / Matveeva (ESP) 17:21, 21:12, 15:11

Arvanity/Karadassiou (GRE) - Hanzelova/Tomasekova (SVK) 21:9, 21:19

Die deutschen Damenteams sind bisher erfolgreich in die Europameisterschaft gestartet. Goller / Ludwig, Brink-Abeler / Jurch und Rau / Pohl konnte ihre Erstrundenspiele alle zwei Sätzen gewinnen. Auch Holtwick / Semmler und Banck /Guenther zogen in die zweite Runde ein, die bereits Donnerstag nachmittag ausgetragen wird. Nur das Team Claasen / Röder muss bereits nach der ersten Runde die Koffer packen.

Am Freitag 9.00 Uhr starten die Herren in die EM auf dem Rathausmarkt und an der Großen Elbstraße. Das Endspiel bei den Damen wird am Samstag um 17.30 Uhr gespielt und das letzte Spiel bei den Herren beginnt am Sonntag um 15.30 Uhr auf dem Rathausmarkt in Hamburg.

An dieser Stelle werden wir laufend neue Ergebnisse von der Beachvolleyball EM 2008 nachpflegen.

 
Fotos zu Ergebnisse von der Beachvolleyball EM 2008 in Hamburg
Beach Volleyball EM in Hamburg

Einen Kommentar schreiben
Name (erforderlich)
eMail (erforderlich, wird nicht veröffentlicht)
Webseite
 
Artikel drucken
Artikel versenden
 


Banner
Schalten Sie jetzt Ihre Werbung auf dem Hamburg Web

KCS Internetlösungen



Melden Sie Ihre Firma oder Organisation aus Hamburg kostenlos beim Hamburg-Web an.
Zur Anmeldung

RSS-Feed abonnieren

Magazin-Rubriken
Wirtschaft
Internet
Szene & Lifestyle
Kunst & Kultur
Sport
Politik
Facebook

Magazin-Archiv    
Mai 2017
April 2017
März 2017
Februar 2017
Januar 2017
Dezember 2016
November 2016
Oktober 2016
September 2016
August 2016
Juli 2016
Juni 2016