OK Wir verwenden Cookies, um unseren Service ständig zu verbessern. Wenn Sie hier fortfahren, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung

Hamburg Web
Banner
die Stadt im Netz
Mein Hamburg Web


Jetzt registrieren!

Hamburg Web Magazin

REWE Final Four 2020

UEFA Euro 2020

Derby-Meeting 2020

Weihnachtsmärkte in Hamburg

Van de Zandschulp gewinnt Tennis-Challenger-Hamburg

Hamburger DOM-Termine ab 2019 von Frühjahrsdom, Sommerdom und Winterdom

Verkaufsoffene Sonntage 2019 und 2020 in Hamburg - Happy Shopping Day

Weihnachtsfeierzauber in Hamburg 2019

Hamburg European Open

830. Hafengeburtstag wieder eine Superfete

Impressum Datenschutz
WebguideMagazinEventsFotosServiceMein Hamburg Web
Suche
Hamburg Web > Magazin > Sport > UEFAEuro2020

UEFA Euro 2020

erschienen am 02.12.2019 - Keine Kommentare
Tags: UEFA Europameisterschaften Fussballeuropameisterschaften AllianzArena UEFAEuro2020

Einer der Spielorte: Allianz Arena in München
Einer der Spielorte: Allianz Arena in München


Nach der Auslosung der UEFA-Europameisterschaften 2020 in Bukarest am 30.11.2019 hat sich die Redaktion des Hamburg Webs entschieden über dieses Superevent aktuell zu berichten.

Deutschland hat eine Hammergruppe mit Portugal und Frankreich ausgelost bekommen. Alle Gruppenspiele der Deutschen werden in München in der Allianz Arena durchgeführt.
 
 
Die Spieltermine der Gruppe F mit deutscher Beteiligung:
Dienstag, 16. Juni 21:00 Uhr München      Frankreich - Deutschland
Sonnabend, 20. Juni 18:00 Uhr München  Portugal - Deutschland
Mittwoch, 24. Juni 21:00 Uhr München      Deutschland - Play-Off-Gewinner A oder D
 
Hier die Zusammensetzung aller Gruppen:
 
Gruppe A (Rom/Baku)
Türkei, Italien, Wales, Schweiz
Gruppe B (Kopenhagen/St. Petersburg)
Dänemark, Finnland, Belgien, Russland
Gruppe C (Amsterdam/Bukarest)
Niederlande, Ukraine, Österreich, Play-Off-Gewinner D oder A
Gruppe D (London/Glasgow)
England, Kroatien, Play-Off-Gewinner C, Tschechien
Gruppe E (Bilbao/Dublin)
Spanien, Schweden, Polen, Play-Off-Gewinner B
Gruppe F (München/Budapest)
Play-Off-Gewinner A oder D, Portugal, Frankreich, Deutschland
 
Und hier der gesamte Spielplan (vorn sind Gruppe und Uhrzeit angegeben):
 
Freitag, 12. Juni 2020
A: 21:00 Rom                Türkei - Italien
Sonnabend, 13. Juni 2020
A 15:00 Baku                Wales - Schweiz
B 18:00 Kopenhagen    Dänemark - Finnland
B 21:00 St. Petersburg Belgien - Russland
Sonntag, 14. Juni 2020
D 15:00 Wembley         England - Kroatien
C 18:00 Bukarest          Österreich - Play-Off-Gewinner D oder A
C 21:00 Amsterdam      Niederlande - Ukraine
Montag, 15. Juni 2020
D 15:00 Glasgow           Play-Off-Gewinner C - Tschechien
E 18:00 Dublin               Polen - Play-Off-Gewinner B
E 21:00 Bilbao               Spanien - Schweden
Dienstag, 16. Juni 2020
F 18:00 Budapest          Play-Off-Gewinner A oder D - Portugal
F 21:00 München           Frankreich - Deutschland
Mittwoch, 17. Juni 2020
B 15:00 St. Petersburg   Finnland - Russland
A 18:00 Baku                  Türkei - Wales
A 21:00 Rom                   Italien - Schweiz
Donnerstag, 18. Juni 2020
C 15:00 Bukarest            Ukraine - Play-Off-Gewinner D oder A
B 18:00 Kopenhagen      Dänemark - Belgien
C 21:00 Amsterdam        Niederlande - Österreich
Freitag, 19. Juni 2020
E 15:00 Dublin                Schweden - Play-Off-Gewinner B
D 18:00 Glasgow            Kroatien - Tschechien
D 21:00 London              England - Play-Off-Gewinner C
Sonnabend, 20. Juni 2020
F 15:00 Budapest           Play-Off-Gewinner A oder D - Frankreich
F 18:00 München            Portugal - Deutschland
E 21:00 Bilbao                Spanien - Polen
Sonntag, 21. Juni 2020
A 18:00 Rom                  Italien - Wales
A 18:00 Baku                 Schweiz - Türkei
Montag, 22. Juni 2020
C 18:00 Amsterdam        Play-Off-Gewinner D oder A - Niederlande
C 18:00 Bukarest            Ukraine - Österreich
B 21:00 Kopenhagen      Russland - Dänemark
B 21:00 St. Petersburg   Finnland - Belgien
Dienstag, 23. Juni 2020
D 21:00 London             Tschechien - England
D 21:00 Glasgow            Kroatien - Play-Off-Gewinner C
Mittwoch, 24. Juni 2020
E 18:00 Bilbao                Play-Off-Gewinner B - Spanien
E 18:00 Dublin                Schweden - Polen
F 21:00 München            Deutschland - Play-Off-Gewinner A oder D 
F 21:00 Budapest           Portugal - Frankreich
 
Die ersten Beiden jeder Gruppe und die vier besten Drittplatzierten erreichen die nächste Runde.

K.O.-Phase
Sonnabend, 27. Juni 2020

1 18:00 Amsterdam       2A - 2B
2 21:00 London             1A - 2C
Sonntag, 28. Juni 2020
3 18:00 Budapest          1C - 3D/E/F
4 21:00 Bilbao               1B - 3A/D/E/F
Montag, 29. Juni 2020
5 18:00 Kopenhagen     2D - 2E
6 21:00 Bukarest           1F - 3A/B/C
Dienstag, 30. Juni 2020
7 18:00 Dublin               1D - 2F
8 21:00 Glasgow           1E - 3A/B/C/D
 
Viertelfinale
Freitag, 3. Juli 2020
QF1 18:00 St. Petersburg  Gewinner 6 - Gewinner 5
Qf2 21:00 München           Gewinner 4 - Gewinner 2
Sonnabend, 4. Juli 2020
QF3 18:00 Baku                Gewinner 1 - Gewinner 3
QF4 21:00 Rom                 Gewinner 8 - Gewinner 7
 
Halbfinale
Dienstag, 7. Juli 2020
SF1 21:00 London             Gewinner QF1 - Gewinner QF2
Mittwoch, 8. Juli 2020
SF2 21:00 London             Gewinner QF4 - Gewinner QF3
 
Finale
Sonntag, 12. Juli 2020 
    21:00 London                Gewinner SF1 - Gewinner SF2
 
Play-offs Semifinale
Donnerstag, 26. März 2020

Pfad A: 20:45 Island - Rumänien
Pfad A: 20:45 Bulgarien - Ungarn
Pfad B: 20:45 Bosnien-Herzegovina - Nordirland
Pfad B: 20:45 Slovakei - Irland
Pfad C: 20:45 Schottland - Israel
Pfad C: 18:00 Norwegen - Serbien
Pfad D: 18:00 Georgien - Weissrussland
Pfad D: 20:45 Nordmazedonien - Kosovo
 
Play-offs Finale
Dienstag, 31. März 2020

Pfad A: 20:45 Bulgarien oder Ungarn - Island oder Rumänien
Pfad B: 20:45 Bosnien-Herzegovina oder Nordirland - Slovakei oder Irland
Pfad C: 18:00 oder 20:45 Norwegen oder Serbien - Schottland oder Israel
Pfad D: 18:00 Georgien oder Weissrussland - Nordmazedonien oder Kosovo 

Artikel drucken
 


Banner

KCS Internetlösungen



Melden Sie Ihre Firma oder Organisation aus Hamburg kostenlos beim Hamburg-Web an.
Zur Anmeldung

RSS-Feed abonnieren

Magazin-Rubriken
Wirtschaft
Internet
Szene & Lifestyle
Kunst & Kultur
Sport
Politik
Facebook

Magazin-Archiv    
Dezember 2019
November 2019
Oktober 2019
September 2019
August 2019
Juli 2019
Juni 2019
Mai 2019
April 2019
März 2019
Februar 2019
Januar 2019