OK Wir verwenden Cookies, um unseren Service ständig zu verbessern. Wenn Sie hier fortfahren, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung

Hamburg Web
Banner
die Stadt im Netz
Mein Hamburg Web


Jetzt registrieren!

Hamburg Web Magazin

Hamburger DOM-Termine ab 2019 von Frühjahrsdom, Sommerdom und Winterdom

Verkaufsoffene Sonntage 2019 und 2020 in Hamburg - Happy Shopping Day

Weihnachtsfeierzauber in Hamburg 2019

Hamburg European Open

830. Hafengeburtstag wieder eine Superfete

Ferien in Hamburg - Ferientermine bis 2024 in der Übersicht

Tanz in den Mai Partys 2019 in Hamburg

Schleswig-Holstein-Musik-Festival 2019

Zehn Millionen Euro für den Rothenbaum

REWE Final Four 2019

Impressum Datenschutz
WebguideMagazinEventsFotosServiceMein Hamburg Web
Mehr zum Thema:
Suche
Hamburg Web > Magazin > Sport > Ergebnisse Beachvolleyball EM 2008

Ergebnisse von der Beachvolleyball EM 2008 in Hamburg

erschienen am 10.07.2008 - Keine Kommentare
Tags: Europameisterschaft Beachvolleyball

Katrin Hottwick, Ilka Semmler, (c) by Fotos: smart
Katrin Hottwick, Ilka Semmler © Fotos: smart

Am Donnerstag um 9.00 Uhr begann auf den Beachvollball-Courts auf dem Rathausmarkt und an der Großen Elbstraße die Beachvolleyball Europameisterschaft 2008.

An dieser Stelle informieren wir Sie laufend über neue Ergebnisse von den vier Plätzen auf dem Rathausmarkt und an der Großen Elbstraße.

Sonntag, 13. Juli 2008

Halbfinale Herren:

Matysik / Uhmann (GER) - Barsouk / Kolodinsky (RUS) 19:21, 21:18, 15:13

Nummerdor / Schuil (NED) - Brink/  Dieckmann (GER) 21:19, 21:10

Spiel um Platz 3:

Barsouk / Kolodinsky (RUS)  - Brink / Dieckmann (GER) 21:0, 21:0

Finale:

Nummerdor / Schuil (NED) - Matysik / Uhmann (GER) 21:15, 21:18

Samstag, 12. Juli 2008

Halbfinale der Damen:

Goller / Ludwig (GER) - Pohl /  Rau (GER) 25:23, 21:19

Hakedal/Toerlen (NOR) - Glesnes/Maaseide (NOR) 21:18, 21:18

Spiel um Platz 3:

Glesnes / Maaseide (NOR) - Pohl / Rau (GER) 26:24, 21:17

Finale:

Goller/Ludwig (GER)  - Hakedal/Toerlen (NOR) 24:22, 22:20

3. Hauptrunde Herren:

Matysik / Uhmann (GER) - Reckermann / Urbatzka (GER) 22:20, 13:21, 15:12

Brink / Dieckmann (GER) - Deulofeu / Salvetti (FRA) 21:10, 21:14

Nummerdor / Schuil (NED) - Heuscher / Heyer (SUI) 25:23, 14:25, 15:13

Fijalek / Prudel (POL) - Klemperer / Koreng (GER) 21:0, 21:0

4. Hauptrunde Herren:

Matysik / Uhmann (GER) - Brink / Dieckmann (GER) 21:18, 10:21, 15:12

Nummerdor / Schuil (NED) - Fijalek / Prudel (POL) 21:14, 21:23, 15:9

Loserrunde Herren:

Barsouk / Kolodinsky (RUS) - Litva / Varga (SVK) 21:0, 21:0

Herrera / Mesa (ESP) - Gosch / Horst (AUT) 21:19, 21:14

Bennes / Kubala (CZE) - Kais / Pähn (EST) 15:21, 21:14, 15:13

Hoyer / Soderberg (DEN) - Laciga / Schnider (SUI) 21:19, 21:14

Barsouk / Kolodinsky (RUS) - Deulofeu / Salvetti (FRA) 21:17, 23:21

Herrera / Mesa (ESP) - Reckermann / Urbatzka (GER) 21:17, 23:21

Bennes / Kubala (CZE) - Klemperer / Koreng (GER) 21:0, 21:0

Heuscher / Heyer (SUI) - Hoyer / Soderberg (DEN) 20:22, 22:20, 15:11

Barsouk / Kolodinsky (RUS) - Herrera / Mesa (ESP) 21:10, 21:15

Heuscher / Heyer (SUI) - Bennes / Kubala (CZE) 21:17, 17:21, 16:14

Barsouk / Kolodinsky (RUS) - Fijalek / Prudel (POL) 12:21, 21:15, 18:16

Brink / Dieckmann (GER) - Heuscher / Heyer (SUI) 21:18, 21:11

Freitag, 11. Juli 2008

2. Hauptrunde, Herren

Matysik / Uhmann (GER) - Hoyer / Soderberg (DEN) 21:15, 24:22

Reckermann / Urbatzka (GER) - Laciga / Schnider (SUI) 32:34, 24:22, 15:6

Brink / Dieckmann (GER) - Bennes / Kubala (CZE) 21:15, 23:21

Deulofeu / Salvetti (FRA) - Sinzcak / Szternel (POL) 17:21, 21:17, 15:12

Nummerdor / Schuil (NED) - Doppler / Gartmayer (AUT) 21:15, 21:17

Heuscher / Heyer (SUI) - Herrera / Mesa (ESP) 23:21, 23:21

Klemperer / Koreng (GER) - Barsouk / Kolodinsky (RUS) 23:21, 23:21

Fijalek/Prudel (POL) - Luna-Pineda/Marco (ESP) 21:16, 21:17

1. Hauptrunde, Herren

Matysik / Uhmann (GER) - Berg / Brinkborg (SWE) 21:19, 21:16

Hoyer / Soderberg (DEN) - Berger / Nowotny (AUT) 21:16, 21:14

Bennes / Kubala (CZE) - Boersma / Ronnes (NED) 19:21, 26:24, 15:10

Reckermann / Urbatzka (GER) - Litva / Varga (SVK) 21:18, 21:14

Laciga / Schnyder (SUI) - Kadziola / Szalankiewicz (POL) 21:16, 19:21, 16:14

Brink  /Dieckmann (GER) - Gavira / Lario (ESP) 15:21, 21:18, 15:13

Sinzcak / Szternel (POL) - Corneliussen / Mayland (DEN) 21:18, 17:21, 15:10

Deulofeu / Salvetti (FRA) - Gosch / Horst (AUT) 21:15, 15:21, 15:10

Nummerdor / Schuil (NED) - Kais / Pähn (EST) 21:16, 21:11

Doppler / Gartmayer (AUT)  - Ces / Ces (FRA) 17:21, 21:13, 15:13

Herrera / Mesa (ESP) - Daalmeijer / Oude Elferink (NED) 21:17, 21:19

Heuscher / Heyer (SUI) - Klymar / Kutsmus (UKR) 21:18, 21:18

Luna-Pineda / Marco (ESP) - Cavaliere / Galli (ITA) 24:22, 21:17

Fijalek / Prudel (POL) - Gabathuler / Wenger (SUI) 19:21, 21:15, 15:9

Barsouk / Kolodinsky (RUS) - Garcia-Rodriguez / Hernandez (ESP) 21:17, 21:15

Klemperer /  Koreng (GER) - Bläuel / Huber (AUT) 21:18, 21:17

Loserunde Herren

Berg / Brinkborg (SWE) - Berger / Nowotny (AUT) 21:17, 21:23, 15:12

Litva / Varga (SVK) - Kadziola / Szalankiewicz (POL) 21:16, 21:18

Boersma / Ronnes (NED) - Gavira / Lario (ESP) 14:21, 21:14, 15:11

Gosch / Horst (AUT) -  Corneliussen / Mayland (DEN) 21:11, 21:18

Kais / Pähn (EST) - Ces / Ces (FRA) 21:18, 21:15

Klymar / Kutsmus (UKR) - Daalmeijer / Oude Elferink (NED) 23:21, 23:11

Cavaliere / Galli (ITA) - Gabathuler  / Wenger (SUI) 21:17, 18:21, 15:12

Garcia-Rodriguez  /Hernandez (ESP) - Bläuel /Huber (AUT) 21:16, 21:16

Barsouk / Kolodinsky (RUS) - Berg / Brinkborg (SWE) 21:16, 21:13

Litva / Varga (SVK) - Luna-Pineda / Marco (ESP) 21:13, 21:17

Herrera / Mesa (ESP) - Boersma / Ronnes (NED) 18:21, 21:17, 15:13

Gosch / Horst (AUT) - Doppler / Gartmayer (AUT) 21:14, 16:21, 15:13

Kais/Pähn (EST) - Sinzcak / Szternel (POL) 21:16, 19:21, 19:17

Bennes / Kubala (CZE) - Klymar / Kutsmus (UKR) 21:16, 19:21, 15:9

Laciga / Schnider (SUI) - Cavaliere / Galli (ITA) 22:20, 24:22

Hoyer / Soderberg (DEN) - Garcia-Rodriguez / Hernandez (ESP) 19:21, 21:19, 15:10

Loserrunde Damen

Chagas / Santannas (GEO) - Montagnolli / Swoboda (AUT) 21:16, 21:18

Koutroumanidou / Tsiartsiani (GRE) - Holtwick / Semmler (GER) 21:14, 21:12

Claasen / Röder (GER) - Bratkova / Ukolova (RUS) 21:18, 22:24, 15:10

De Kogel-Kadijk/Mooren (NED) - Brink-Abeler/Jurich (GER) 22:20, 23:25, 15:9

Pohl / Rau (GER) - Chagas / Santannas (GEO) 21:13, 21:16

Van Iersel / Wesselink (NED) - Koutroumanidou / Tsiartsiani (GRE) 22:20, 13:21, 21:19

Arvanity / Karadassiou (GRE) - Claasen / Röder (GER) 18:21, 21:16, 15:11

Hakedal / Toerlen (NOR) - De Kogel-Kadijk / Mooren (NED) 21:18, 21:15

Iersel/Wesselink (NED) - Pohl/Rau (GER) 18:21, 21:18, 15:10

Pohl/Rau (GER) - Schwaiger/Schwaiger (AUT) 25:23, 21:9

Hakedal/Toerlen (NOR) - Mouha/Van Breedam (BEL) 21:19, 21:14

4. Hauptrunde

Goller / Ludwig (GER) - Mouha / Van Breedam (BEL) 21:19, 18:21, 15:13

Glesnes / Maaseide (NOR) - Schwaiger / Schwaiger (AUT) 18:21, 21:18, 15:10

Donnerstag, 10. Juli

3. Hauptrunde Damen

Goller / Ludwig (GER) - Iersel / Wesselink (NED) 21:17, 21:12

Mouha / Van Breedam (BEL) - Pohl / Rau (GER) 21:17, 21:15

Schwaiger / Schwaiger (AUT) - Hakedal / Toerlen (NOR) 22:24, 21:18, 15:11

Glesnes / Maaseide (NOR) - Arvanity / Karadassiou (GRE) 16:21, 21:14, 15:10

2. Hauptrunde Damen

Goller / Ludwig (GER) - Brink-Abeler / Jurich (GER) 18:21,  21:17, 25:23

Van Iersel / Wesselink (NED) - De Kogel-Kadijk / Mooren 22:20, 21:19

Pohl / Rau (GER) - Kuhn / Schwer (SUI) 22:20, 21:16

Mouha / Van Breedam (BEL) - Hajeckova / Novotna (CZE) 21:17, 24:22

Hakedal / Toerlen (NOR) - Koutroumanidou / Tsiartsiani (GRE) 21:15, 21:13

Glesnes / Maaseide (NOR) vs. Jursone / Minusa (LAT) 21:18, 21:16

Arvanity / Karadassiou (GRE) - Banck / Guenther (GER) 21:23, 23:21, 15:6

Chagas / Santannas (GEO) - Gemise-Fareau / Girodano (FRA) 21:0, 21:0

Montagnolli / Swoboda (AUT) - Faure / Sarpaux (FRA) 21:16, 11:21, 15:4

Renkema / Wiltens (NED) - Nystroem / Nystroem (FIN) 21:18, 21:16

Grossen / Kayser (SUI) - Baburina / Osheyko (UKR) 14:21, 21:15, 15:13

Bratkova / Ukolova (RUS) - Alseda- Aizcorbe / Hopf-Aguilar (ESP) 21:12, 21:12

Claasen / Röder (GER) - Kolocova / Slukova (CZE) 21:17, 21:17

Graessli / Zumkehr (SUI) - Gschweidl / Hansel (AUT) 20:22, 21:15, 15:10

Alcon / Matveeva (ESP) - Hanzelova / Tomasekova (SVK) 21:18, 14:21, 15:10

Loserrunde

Montagnolli / Swoboda (AUT) - Jursone / Minusa (LAT) 27:25, 21:19

Koutroumanidou  /Tsiartsiani (GRE) - Grossen / Kayser (SUI) 25:23, 21:15

Chagas / Santannas (GEO) - Banck / Guenther (GER) 16:21, 21:19, 15:13

Holtwick / Semmler (GER) - Renkema / Wiltens (NED) 21:17, 21:13

Bratkova / Ukolova (RUS) - Hajeckova / Novotna (CZE) 21:19, 25:27, 15:12

Claasen / Röder (GER) -  Kuhn / Schwer (SUI) 11:21, 21:18, 15:11

De Kogel-Kadijk  /Mooren (NED) - Graessli / Zumkehr (SUI) 21:11, 16:21, 17:15

Brink-Abeler / Jurich (GER) - Alcon / Matveeva (ESP) 21:19, 21:17

1. Hauptrunde Damen

Goller / Ludwig (GER) - Chagas / Santannas (GEO) 21:9, 21:17

Brink-Abeler / Jurich (GER) - Gemise-Fareau/Girodano (FRA) -  21:18, 21:15

Van Iersel / Wesselink (NED) - Montagnolli / Swoboda (AUT) 21:19, 21:12

De Kogel-Kadijk / Mooren (NED) - Faure / Sarpaux (FRA) 22:20, 21:19

Pohl / Rau (GER) - Renkema / Wiltens (NED) 21:19, 24:22

Kuhn / Schwer (SUI) - Nystroem / Nystroem (FIN) 21:17, 21:12

Hajeckova / Novotna (CZE) - Baburina / Osheyko (UKR) 25:13, 21:15

Mouha / Van Breedam (BEL) - Grossen / Kayser (SUI) 21:14, 21:16

Hakedal / Toerlen (NOR) - Alseda- Aizcorbe / Hopf-Aguilar (ESP) 21:18, 21:12

Koutroumanidou / Tsiartsiani (GRE) - Bratkova / Ukolova (RUS) 21:19, 21:10

Holtwick / Semmler (GER) - Kolocova / Slukova (CZE) 16:21, 21:14, 15:8

Schwaiger / Schwaiger (AUT) - Claasen / Röder (GER) 21:16, 21:16

Glesnes / Maaseide (NOR) - Graessli / Zumkehr (SUI) 22:20, 21:19

Jursone / Minusa (LAT) - Gschweidl / Hansel (AUT) 24:22, 21:19

Banck / Guenther (GER) - Alcon / Matveeva (ESP) 17:21, 21:12, 15:11

Arvanity/Karadassiou (GRE) - Hanzelova/Tomasekova (SVK) 21:9, 21:19

Die deutschen Damenteams sind bisher erfolgreich in die Europameisterschaft gestartet. Goller / Ludwig, Brink-Abeler / Jurch und Rau / Pohl konnte ihre Erstrundenspiele alle zwei Sätzen gewinnen. Auch Holtwick / Semmler und Banck /Guenther zogen in die zweite Runde ein, die bereits Donnerstag nachmittag ausgetragen wird. Nur das Team Claasen / Röder muss bereits nach der ersten Runde die Koffer packen.

Am Freitag 9.00 Uhr starten die Herren in die EM auf dem Rathausmarkt und an der Großen Elbstraße. Das Endspiel bei den Damen wird am Samstag um 17.30 Uhr gespielt und das letzte Spiel bei den Herren beginnt am Sonntag um 15.30 Uhr auf dem Rathausmarkt in Hamburg.

An dieser Stelle werden wir laufend neue Ergebnisse von der Beachvolleyball EM 2008 nachpflegen.

 
Fotos zu Ergebnisse von der Beachvolleyball EM 2008 in Hamburg
Beach Volleyball EM in Hamburg

Artikel drucken
 


Banner

KCS Internetlösungen



Melden Sie Ihre Firma oder Organisation aus Hamburg kostenlos beim Hamburg-Web an.
Zur Anmeldung

RSS-Feed abonnieren

Magazin-Rubriken
Wirtschaft
Internet
Szene & Lifestyle
Kunst & Kultur
Sport
Politik
Facebook

Magazin-Archiv    
September 2019
August 2019
Juli 2019
Juni 2019
Mai 2019
April 2019
März 2019
Februar 2019
Januar 2019
Dezember 2018
November 2018
Oktober 2018